Как корпоративные заказчики и партнеры BBT Fest 2025 прокачали креативность и ощутили магию нейросетей
Программу BBT Fest 2025 открыла деловая игра «Бизнес-туризм как искусство» — с неожиданным сюжетом и ярким финалом. Команды, в которых за одним столом впервые встретились корпоративные заказчики в качестве игроков и представители партнеров фестиваля в роли капитанов (Дмитрий Кривошеев из «Ракеты», Игорь Коротков из «Аэроклуба», Анастасия Хрулева из Be In Event, Елена Ёлкина из «Конаково Ривер Клуб», Степан Мастрюков из «OneTwoTrip для бизнеса» и Евгения Чухнова из компании «РЖД — цифровые пассажирские решения»), за полчаса должны были придумать идеи для развития бизнес-туризма на ближайшие десять лет и тут же превратить их в презентацию.

Презентации создавались на месте с помощью нейросетей под руководством тренера Михаила Медведева. В начале игры не все участники верили, что это вообще возможно. Многие по привычке представляют работу над презентацией как трудоемкий и долгий процесс, а к нейросетям всё еще относятся с настороженностью. Но уже через 30 минут на глазах у всех родились шесть концепций будущего, визуально оформленных и смело презентованных. Команды не ограничились слайдами, одно из выступлений началось с исполнения частушки:
«Собрались на бизнес-фест,
Это замечательно!
Расскажу, как экономить —
Слушайте внимательно!»
«Мы попросили участников отпустить фантазию на волю и представить, каким может стать деловой туризм в будущем, — отметила Елизавета Панфилова, издатель BBT.News, автор концепции бизнес-игры. — А в помощь предложили креативные подходы, которые давно используют в бизнесе: латеральное мышление — умение выйти за пределы привычной логики, и метод Диснея, где в команде распределяются роли: мечтатель, реалист, критик и наблюдатель. Результаты превзошли все ожидания: идеи, которые родились в процессе, действительно заслуживают реализации».

«Огромное спасибо Елизавете за невероятную энергию и творческий подход! — сказала Галина Сидорова, представитель САД, ведущая игры. — Очень ценно, что мы сразу попали на одну волну — это задало прекрасный тон всей игре и помогло создать по-настоящему вовлекающую атмосферу. Было видно, что никто из участников не остался в стороне!»
И главная цель была достигнута на все 100%: это был настоящий апофеоз творчества. Участники раскрепостились и включили все свои креативные способности для подготовки презентаций.

«Отдельно хочется отметить высокий уровень самоорганизации команд — это, безусловно, заслуга капитанов, некоторые из которых подошли к задаче как настоящие профессионалы. Все разобрались с нейросетью (спасибо Михаилу за помощь!), и в итоге у всех получились креативные и сильные презентации, — добавила Галина Сидорова. — И здорово, что команды не боялись менять и адаптировать предложенные темы под себя — в этом и была вся магия и проявление творческого мышления! Идея игры себя полностью оправдала для коммуникации между заказчиками, поставщиками и агентствами».
«Мы внесли немного магии искусственного интеллекта в серьезный деловой процесс и создали презентации в нейросети Gamma. Это было эстетически красиво и бизнесполезно! — считает Михаил Медведев, тренер по работе с нейросетями. — Вообще, BBT FEST — удивительное мероприятие. Это воплощение творчества, развлечения, нетворкинга и, конечно, бизнеса. Большое количество полезных знакомств и связей. Я обязательно пойду в следующем году!»

«Было действительно интересно и полезно! — продолжила Анастасия Хрулева, основатель и СЕО агентства Be in Event, капитан одной из команд. — Я пока отношусь к категории тех, кто только „прощупывает почву“ и знакомится с возможностями ИИ, поэтому особенно впечатлило приложение Gamma — как быстро оно помогает собрать презентацию и подобрать точные формулировки для слайдов. Ну и, конечно, главное удовольствие — это знакомство с людьми, которые умеют генерировать нестандартные идеи, вдохновляться друг другом и заряжать на новые свершения».

Дарья Лагута, руководитель группы обеспечения инструментов и сервисов продаж «Ланцет», участник игры, со своей стороны отметила, что игра раскрыла потенциал искусственного интеллекта для неуверенных пользователей.
«К примеру, вы промучались с презентацией все выходные, а тут, оказывается, можно было создать ее за десять минут. Это шок-контент! Очень хочется теперь этому научиться и внедрить в компании», — поделилась она.

По словам участников, атмосфера совместного творчества, азарт командной работы и удивление от собственных результатов оказались настолько сильными, что многим захотелось повторить подобный опыт у себя в компаниях — как формат стратегической сессии, креативного штурма или тимбилдинга.
Бизнес-игра организована в партнерстве с Союзом Агентств Делового Туризма.



