Малайзийская бюджетная авиакомпания AirAsia X повысила стоимость билетов на 40% и топливные сборы на 20% после роста цен на авиационное топливо из-за войны против Ирана.
Средняя стоимость топлива взлетела примерно до $200 за баррель с примерно $90 ранее, заявил генеральный директор группы Бо Лингам и назвал это самой серьезной проблемой для авиакомпании.
Такой скачок особенно сильно бьёт по лоукостерам, оказывая давление на бизнес-модели, основанные на низких ценах. Крупнейшая в Юго-Восточной Азии группа бюджетных авиакомпаний также сталкивается с угрозой нехватки авиационного топлива в регионе, от Вьетнама до Филиппин, включая Малайзию.
«Мы пережили много кризисов, — сказал соучредитель AirAsia X и стратегический советник Тони Фернандес. — Хотя у нас нет „всех ответов“ на геополитическую ситуацию, руководство опирается на прошлый опыт и готово реагировать, включая сокращение пропускной способности, если это потребуется».
В воскресенье премьер-министр страны Анвар Ибрагим дал понять, что Малайзия может столкнуться с неопределённостью в поставках топлива уже в июне, подчеркнув слабое положение государства перед глобальным энергетическим кризисом.
Потрясения осложнили амбициозную экспансию авиакомпании на Ближний Восток, хотя AirAsia X заявила, что по-прежнему намерена двигаться вперёд. Так, авиакомпания хотела открыть хаб в Бахрейне и запустить маршрут Куала-Лумпур — Бахрейн — Лондон 26 июня. Планы пока не корректировались.
По словам главного коммерческого директора группы Аманды Ву, количество бронирований из Европы и других регионов в Азию растёт. Также группа стремится увеличить частоту рейсов в Центральную Азию, включая Стамбул, и изучает возможности партнёрства с другими перевозчиками в связи с изменением спроса на поездки. (bloomberg.com)
Подпишитесь на наши каналы в Telegram, VK и MAX и будьте в курсе главных новостей!


