Парк Gardens by the Bay в Сингапуре готовится к масштабному расширению: здесь появится Wetlands by the Bay площадью 5 га, что соответствует размеру семи футбольных полей. Открытие комплекса запланировано на 2028 год. В рамках проекта команда teamLab создаст первое в своем роде мультисенсорное путешествие между внутренним и внешним пространством.
Главным элементом Wetlands by the Bay станет флагманский музей teamLab. Этот международный коллектив известен своими захватывающими цифровыми инсталляциями, и теперь он создаст площадку в 12 тыс. кв. м в Gardens by the Bay. Здесь можно будет прокатиться на специально оборудованных педальных каяках по контролируемому водному каналу, проходящему через внутренние галереи и ведущему к живым мангровым болотам. Это первый подобный опыт в музеях и выставках, организованных teamLab.
Площадь водно-болотных угодий Kingfisher Wetlands увеличится втрое, здесь будет более 600 мангровых деревьев и порядка 50 тыс. растений. В садах появится новая консольная прогулочная дорожка под навесом прямо над водой — между станцией метро Gardens by the Bay и главным входом в сады. Неподалеку оборудуют Glade Lawn в 3,5 тыс. кв. м — новое место для проведения общественных мероприятий и развлечений.
Работы планируются параллельно с созданием нового Bay East Garden, запуск которого намечен на 2027 год. К 2028-му должен быть завершен 175-метровый мост, соединяющий два комплекса через водохранилище Marina. Со стороны Bay East Garden он будет едва касаться воды, создавая ощущение «прогулки по воде». Мост не только свяжет все основные достопримечательности обоих садов, но и откроет захватывающие виды на панораму Сингапура.
Также на первом этаже Gardens by the Bay откроется новый фуд-корт, а на верхнем этаже гостей будут принимать рестораны.
Строительство Wetlands by the Bay начнется в первом квартале 2027 года.
К слову, сады зафиксировали самый высокий годовой поток посетителей с момента официального открытия в 2012-м, заявил в своем заявлении генеральный директор Gardens by the Bay Феликс Лох. Так, в 2025-м сады Gardens by the Bay приняли около 16 млн человек.
По его мнению, проект Wetlands by the Bay укрепит репутацию садов как обязательного места для посещения в Сингапуре. (timeout.com, straitstimes.com)
Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей!


