В самом оживленном торгово-развлекательном районе Токио Сибуя со знаменитым одноимённым перекрестком, где пешеходный трафик в пиковые часы превышает численность местного населения, начал действовать закон о мгновенных штрафах на месте за выброс мусора в размере 2000 японских иен ($13 или примерно 900 рублей).
В 2025 году Япония приняла рекордное количество иностранных туристов — 42,7 млн человек, и правительство страны пытается смягчить социальную напряженность, вызванную этим туристическим бумом.
По сообщениям общественной телекомпании NHK, в районе Сибуя увеличилось число людей, в том числе иностранных туристов, открыто распивающих спиртные напитки и оставляющих после себя мусор.
Улицы уже патрулируют около 50 специальных инспекторов. Они владеют английским, китайским и корейским языками. Оплатить штраф требуют незамедлительно наличными, банковской картой или через QR-код. Слоганом кампании стала фраза: «If you throw trash, you lose cash» («Бросаешь мусор — теряешь деньги»).
«Мы не можем мириться с разбрасыванием мусора только потому, что нет мусорных баков», — говорится в пресс-релизе властей района Сибуя.
Мусорные баки в Японии крайне редки, отчасти из-за соображений безопасности после прошлых террористических атак в стране и за рубежом.
В прошлогоднем правительственном опросе отсутствие общественных мусорных урн было названо самым большим неудобством для туристов, на что указали более 20% из примерно 4000 иностранных посетителей. (bbc.com)
Подпишитесь на наши каналы в Telegram, VK и MAX и будьте в курсе главных новостей!


