У международного аэропорта Аль-Мактум, который должен стать крупнейшим в мире по пропускной способности, появится комплексная сеть подземных поездов. Ожидается, что авиагавань стоимостью $35 млрд будет в пять раз больше существующего международного аэровокзала Дубая.
Учитывая размеры участка, сейчас рассматривается возможность создания подземки для минимизации расстояний поездок пассажиров между терминалами и критически важного времени, необходимого для пересадки между рейсами, подтвердили в Dubai Airports.
Выступая в кулуарах Arabian Travel Market, генеральный директор Dubai Airports Пол Гриффитс сказал, что время внутреннего транзита может потенциально достигать 15-20 минут, что сопоставимо с поездками между железнодорожными станциями в крупных городах, к примеру от Кингс-Кросс до Паддингтона в Лондоне.
Помимо подземного железнодорожного сообщения, проект включает более 400 выходов на посадку, пять параллельных взлетно-посадочных полос с самыми высокими эксплуатационными характеристиками и в общей сложности пять пассажирских терминалов. Аэропорт охватит 70 кв. км. (timeoutdubai.com, bazaartimes.com)
Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей!