Власти Шри-Ланки объявили об отмене визового сбора для граждан 40 стран. Ранее он действовал только для семи государств.
В список вошли США, Великобритания, Канада, Саудовская Аравия, ОАЭ, Австралия, Катар, Оман, Бахрейн, Германия, Франция, Казахстан, Непал, Япония и другие страны.
Как сказал министр туризма Шри-Ланки Виджита Херат, отмена визового сбора обойдется правительству примерно в $66 млн, однако экономический эффект от увеличения числа путешественников «с лихвой компенсирует эти потери».
Шаг стал продолжением программы, запущенной в марте 2023 года, которая предусматривает бесплатные 30-дневные визы по прибытии гражданам из семи стран, включая Индию, Китай и Россию при условии, что путешественники заранее подали заявку на электронное разрешение на поездку. До сих пор большинство туристов за пределами Южной Азии платили $50-60 за краткосрочную визу.
Шри-Ланка поставила амбициозную цель привлечь 3 млн туристов и получить доход от тревел-отрасли в размере $5 млрд в 2025 году — значительный рост по сравнению с 2,05 млн посетителей и примерно $3 млрд в 2024-м.
Индия остается крупнейшим рынком по количеству туристов для островного государства: на нее в 2025 году уже пришлось 269 780 прибытий. За ней следуют Великобритания и Россия. (economyglobal.com)
Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей!


