-
Выставку IBTM Americas перенесли с мая 2021 года на август
(24 Декабря 2020)
-
На IBTM World Virtual 2020 запланировано более 10 тысяч встреч
(03 Декабря 2020)
-
Выставка TravelRevive в Сингапуре стала первой очной встречей участников туриндустрии в Азиатско-Тихоокеанском регионе с начала пандемии
(26 Ноября 2020)
-
Делегаты «Крыльев будущего 2020»: «Мы сами выбираем вектор развития отрасли в условиях пандемии»
(18 Ноября 2020)
-
Участников форума «Крылья будущего» ждет честный разговор о развитии гражданской авиации
(05 Ноября 2020)
-
Совет по туризму Сингапура проведет осеннее роуд-шоу для профессионалов тревел-рынка России
(21 Октября 2020)
-
Travelport в рамках очередного форума по технологиям представит результаты опроса среди путешественников и поставщиков тревел-услуг
(20 Октября 2020)
-
Конференция «Аэропорт будущего» в этом году пройдет в рамках форума «Крылья будущего»
(30 Сентября 2020)
-
Участники проекта «MICE МЕТАМОРФОЗЫ»: К 2023-му у индустрии встреч должны появиться единая IT-платформа и этический кодекс
(24 Сентября 2020)
Как важно быть гибридным
Последние три месяца были переполнены виртуальными событиями всех сортов — конференции в Zoom, звонки в Skype, совещания в FaceTime и встречи в WebEx. Локдаун по всей планете в связи с пандемией COVID-19 потребовал срочной виртуализации всего и вся. Теперь, когда ограничения постепенно снимаются и на горизонте замаячило возвращение к традиционным форматам мероприятий, компании начали задумываться о том, как будут эволюционировать ивент-программы в «новой нормальности». Ответ можно сформулировать в одном слове: гибрид.
Гибридные мероприятия, то есть те, которые сочетают элементы как офлайн-, так и онлайн-форматов — это будущее рынка крупных событий. И не только на ближайшее время, но и на далекую перспективу. Почему? Потому что это прекрасная возможность значительно расширить аудиторию событий и ее вовлеченность.
С одной стороны, пандемия показала, что ничто не может заменить встречи лицом к лицу (впрочем, в нашей отрасли это было хорошо известно и раньше). А с другой, мы увидели, что, предложив участникам виртуальный опыт, можно получить больше регистраций, посещений, большую отдачу и более широкий охват. А теперь прибавьте эти позитивные результаты к показателям обычного офлайн-события — и вы увидите, что это совершенно новый уровень успешного ивента.
Гибридные мероприятия в ближайшем будущем
По мере открытия городов и стран контакты между людьми начнут восстанавливаться, но отношение к участию в мероприятиях не у всех будет одинаковым. Одни с легкостью сядут в самолет и прилетят на конференцию в другом городе, другие же с осторожностью отнесутся к такому предложению. Если организаторы предусмотрели только личное участие в событии, то в ближайшем будущем они смогут привлечь только ту часть аудитории, которая комфортно себя чувствует на офлайн-площадках, а вторую часть — потеряют. Предлагая гибридный формат, можно удержать обе категории участников. В результате, организаторы будут рады увеличению посещаемости, а гости оценят то, что им предложили выбор наиболее подходящего формата. Взаимная выгода налицо!
Гибридные мероприятия в перспективе
Когда пандемия закончится и бизнес вернется к «доковидным» показателям, стратегическая роль гибридных мероприятий сохранится. Уникальную возможность привлечь тысячи, даже десятки тысяч участников на событие, которое в традиционном формате не собрало бы больше четырех тысяч, не упустит ни один организатор. И правильно сделает. В то время как офлайн-участники принесут мгновенный эффект и потенциально большие возможности для заказчика ивента, обширная онлайн-аудитория поможет более глубокому изучению клиентской базы и даст дополнительные возможности для дальнейшего маркетинга и продаж.
Таким образом, планирование и организация гибридного события требует не только выбора площадки с соответствующим техническим оснащением. Необходимо сделать так, чтобы благоприятные впечатления остались и у офлайн-участников и у тех, кто присоединился виртуально. Сейчас это означает, что площадка должна отвечать и требованиям сохранения социальной дистанции.
А в будущем придется пересмотреть стратегию бюджетирования расходов на поездки, бронирования номеров в отелях и составления плана мероприятий. Возможно, пока это звучит пугающе, но с развитием технологий и инструментов гибридные события станут играть главную роль на рынке MICE & Event, а эффект от их проведения превзойдет все ожидания.
Патрик Смит,
директор по маркетингу Cvent
По материалам BNT Europe