Стоимость тревел-услуг на межконтинентальные деловые поездки продолжает расти, особенно между Северной Америкой, Европой и Азией, согласно индексу Advito.
Во втором квартале текущего года в Европе выросли внутренние и региональные тарифы на авиабилеты в экономклассе. При этом сокращение внутренних авиаперевозок в таких странах, как Германия, Франция и Великобритания, в первую очередь обусловлено развитием высокоскоростных железных дорог.
В отчете говорится, что межконтинентальные авиаперевозки дорожают из-за увеличения объемов корпоративных поездок и спроса на бронирование кают премиум-класса, что приводит к росту тарифов в бизнесе-классе.
На азиатском рынке наблюдается двузначный рост количества посадочных мест и увеличение числа доступных тарифов. А вот цены на авиабилеты из Африки практически во все регионы мира растут из года в год, отмечают эксперты.
Геополитическая напряженность влияет на работу авиакомпаний и может способствовать росту цен, особенно на рейсы из/в Европу, на Ближний Восток и в Азию. А задержки с поставками самолетов и проблемы с их техническим обслуживанием приводят к вынужденным ограничениям производственных мощностей, что негативно сказывается на росте показателей авиаперевозчиков, констатируют в Advito.
В сфере гостеприимства в большинстве европейских стран наблюдается снижение показателя BAR (максимально доступного тарифа). При этом Япония, Индия, Таиланд, Гонконг и Малайзия демонстрируют уверенный рост BAR по сравнению с 2024 годом.
Согласно данным STR benchmark, уровень заполняемости отелей в большинстве регионов, за исключением Азии, вырос по сравнению с прошлым годом. Так, доход на доступный номер (RevPar) увеличился во всех регионах. Наименьший показатель RevPar зафиксирован в Южной Америке, Западной и Северной Европе.
В Африке наибольшую динамику по заполняемости отелей показали Кейптаун, Йоханнесбург, Сэндтон и Эс-Сувейру, а также крупные города Кении, Намибии, Нигерии, Уганды и Замбии.
На Ближнем Востоке большинство рынков увеличили уровень заполняемости в 2025 году, исключением стал лишь Катар. (thebusinesstravelmag.com)
Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей!