В ближайшие два десятилетия авиационную отрасль на Ближнем Востоке ожидает значительный рост, а занятость в секторе увеличится на 134%, что станет самым высоким показателем среди всех регионов мира, согласно отчету «Экономический подъем: вклад авиационного сектора в экономику стран Ближнего Востока» от Aviation Business ME и GE Aerospace.
Общий вклад отрасли в ВВП региона к 2043 году увеличится более чем на 150% и достигнет $730 млрд. Ожидается, что регион примет свыше 530 млн пассажиров, что вдвое превышает текущий показатель. Такая динамика обусловлена тем, что правительства стран Ближнего Востока вкладывают значительные средства в инфраструктуру, развитие авиакомпаний и создание благоприятной отраслевой нормативно-правовой базы, отмечают аналитики.
Особое внимание в отчете уделяется Саудовской Аравии, демонстрирующей один из наиболее динамичных темпов развития в регионе. С 2016 по 2023 годы в королевстве наблюдался максимальный рост числа рабочих мест в сфере авиации — на 136%, до 1,4 млн. Вклад сектора в ВВП страны за тот же период увеличился более чем на 150% и составил $91 млрд. При этом здесь намерены утроить ежегодный пассажиропоток до 330 млн человек к 2030 году, расширить маршрутную сеть из 29 аэропортов и нарастить объем грузовых авиаперевозок в пять раз — до 4,5 млн тонн.
Авиационная отрасль ОАЭ составляет 18,2% ВВП государства, что в более чем пять раз превышает среднемировой показатель в 3,9%. На эмираты приходится треть всех рабочих мест авиационной отрасли региона, пишут эксперты.
Тем временем авиасектор Катара играет важнейшую роль в реализации Национальной стратегии развития страны на 2024–2030 годы, в частности, за счет расширения воздушной транспортной сети.
Отчет также содержит несколько ключевых тенденций, которые будут определять будущее авиаотрасли на Ближнем Востоке. Среди них — инвестиции в искусственный интеллект для авиационных операций — от диагностики оборудования до оптимизации расхода топлива, а также инициативы по использованию устойчивого авиатоплива (SAF). Так, ОАЭ планируют производить 700 млн литров экогорючего в год к 2030 году, а Саудовская Аравия уже создает инфраструктуру для поддержки разработки SAF в рамках таких мегапроектов, как NEOM. (economymiddleeast.com)
Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей!


