Чтобы не потерять путешественников, которые всегда онлайн
Поставщики тревел-услуг в последние два года начали осваивать сервисы мгновенного обмена сообщениями — чтобы не отстать от современных путешественников, постоянно подключенных к сети через смартфон. Эксперты интернет-портала 4hoteliers подготовили обзор мессенджеров с самой большой аудиторией, в которых с клиентами общаются авиакомпании, отели и агентства.
— WhatsApp. Facebook в 2014 году выкупил это приложение за $21 млрд — из-за количества активных пользователей. Около 70% людей, имеющих аккаунт в WhatsApp, общаются в нем ежедневно. В среднем они проводят за обменом сообщениями с друзьями и коллегами свыше трех часов еженедельно.
Персонал отелей под управлением Starwood Hotels&Resorts с помощью мессенджера оперативно отвечает на запросы гостей и принимает заказы на дополнительные услуги. Авиакомпания KLM с февраля предлагает пассажирам, вылетающим из аэропорта Схипхол (Амстердам), перебронировать через WhatsApp билеты в случае задержки или отмены рейса.
— WeChat. Приложение распространено преимущественно в Китае. В среднем пользователи проводят в нем около 40 минут каждый день. Air France с помощью мессенджера отвечает на вопросы пассажиров, China Southern Airlines — регистрирует путешественников на рейсы. Гостиничная компания Shangri-La предлагает гостям через аккаунт в WeChat сравнить ее тарифы с ценами конкурентов, Hyatt Hotels — заказать консьерж-услуги, Marriott публикует в своем профиле отзывы клиентов.
— Facebook Messenger. Сервис популярен в тревел-индустрии, в нем общаются с путешественниками Hyatt, Uber, KLM, Alaska Airlines, Air New Zealand и другие компании.
— Slack. Мессенджер позиционируется в основном как инструмент общения для бизнеса. Ежемесячно им активно пользуются около 2,3 млн человек. В частности, в Slack зарегистрировано закрытое сообщество деловых путешественников NomadList. Приложение интегрировано с такими сервисами, как Google Drive, Dropbox, Google Hangouts, Twitter и MailChimp. (4hoteliers.com)