В 2025 году количество ранних бронирований авиабилетов на майские праздники за рубеж увеличилось более чем в два раза по сравнению с прошлым годом, а количество маршрутов в сервисе Ozon Travel выросло до 700. Значительно увеличился спрос и на внутренние направления — более чем на 75%. Средний чек на авиабилеты внутри страны также стал больше — на 10%.
Популярными направлениями за рубеж остаются Турция, Армения и Азербайджан. Почти в пять раз выросло количество ранних бронирований авиабилетов в Ташкент и в шесть раз — в Минск. Также подскочил спрос на майские поездки в Осаку (в 2,5 раза), Самарканд (в 3 раза) и Бангкок (в 3 раза).
В лидерах по ранним бронированиям авиабилетов и отелей на российские направления — Москва, Санкт-Петербург и Сочи. При этом в 2025 году путешественники отдают предпочтение Северной столице — спрос билетов на майские праздники в Санкт-Петербург вырос практически в два раза год к году. Также аналитики сервиса отмечают рост спроса более чем в два раза на билеты в Казань, Уфу и Махачкалу.
Средний чек на отели в Москве увеличился на 3%, а в Санкт-Петербурге, напротив, снизился на 2%. В топ-5 отельных бронирований в этом году также вошли Татарстан и Краснодарский край. В топе бронирований отелей за рубежом — Беларусь, Турция, Узбекистан, Таиланд и ОАЭ. Средний чек снизился на 13% — аналитики Ozon Travel объясняют это смещением предпочтений в пользу стран СНГ. Доля зарубежных направлений составляет около четверти от всех бронирований отелей.
Несмотря на кратный рост ранних бронирований авиабилетов за рубеж, доля зарубежных перелетов остается на уровне 20%. И поездку планируют заранее — среднее окно бронирования увеличилось до 70 дней, что связано с осознанным планированием отдыха, поясняют эксперты. (Пресс-служба Ozon Travel)
Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей!


