Количество деловых поездок и приобретенных тревел-услуг в январе 2025 года соответствует уровню января и мая 2024-го, пришли к выводу эксперты цифровой платформы для организации командировок и управления расходами «Ракета».
Самыми востребованными в первом месяце этого года стали авиабилеты: на них пришлось 39% из всех оформленных услуг. При этом и расходы по ним самые высокие — 53% от тревел-бюджетов.
На втором месте по спросу — железнодорожные билеты: их доля среди всех приобретенных тревел-услуг составила 28%. Но затраты компаний на них составили лишь 9% от бюджетов.
Дороже обходятся отели — на них бизнес потратил 21% от тревел-бюджетов при том, что по спросу среди услуг бронирования они занимают третью позицию с долей 22%.
Трансферами в январе бизнес пользовался немного: на них пришлось лишь 2,5% от всех услуг.
Самым популярным направлением для командировок в январе 2025 года ожидаемо стала Россия. Топ-лист зарубежных стран выглядит следующим образом: Казахстан, ОАЭ, Узбекистан, Азербайджан, Беларусь, Туркменистан, Испания, Китай, Турция, Швейцария и Венгрия.
По сравнению с январем 2024 года в число фаворитов вошли Туркменистан, Испания и Венгрия вместо покинувших список Индии, Италии и Кыргызстана.
Самыми востребованными городами России для командировок в первом месяце 2025-го стали Москва, Уфа, Тюмень, Санкт-Петербург, Сургут, Южно-Сахалинск, Иркутск.
Наиболее популярные маршруты авиаперелетов для командировок в начале года (туда и обратно) — Уфа — Сургут, Санкт-Петербург — Москва, Иркутск — Усть-Кут, Екатеринбург — Москва, Новосибирск — Москва, Новый Уренгой — Уфа.
Больше всего деловые туристы в январе летали рейсами авиакомпании «Аэрофлот», на второй позиции по спросу S7, далее в порядке снижения спроса Utair, Air Astana, «Победа», «Ямал», Turkish Airlines, FlyArystan, Ural Airlines, «ИрАэро».
Средняя стоимость авиабилета для корпоративного сегмента в январе 2025-го составила 28 728 рублей, что на 30% дороже аналогичного периода 2024 года.
Среди железнодорожных маршрутов наиболее востребованными стали Москва — Санкт-Петербург — Москва, из северной столицы в Москву и обратно, Сургут — Пыть-Ях — Сургут, Ноглики — Южно-Сахалинск — Ноглики, Москва — Воронеж — Москва, Адлер — Краснодар — Адлер, Ярославль — Москва — Ярославль, Тюмень — Тобольск — Тюмень. Средняя стоимость железнодорожного билета в январе 2025-го была 6189 рублей. Это на 32% больше, нежели в январе прошлого года.
На отельные бронирования в России в январе пришлось 90% от всех резерваций для командировок, на зарубежные — лишь 10%.
«Наиболее востребованы среди деловых туристов отели в Москве — на них приходится самый большой объем бронирований, — рассказывает Дарья Зубрицкая, директор по маркетингу и коммуникациям цифровой платформы. — На второй позиции — отели в Новосибирске, следом идут в Северной столице, Тынде, Южно-Сахалинске, Улан-Удэ, Уфе, Екатеринбурге, Комсомольске-на-Амуре, Тимашевске и Челябинске. География командировок, как и спроса на гостиницы обширная — с северных регионов страны до Южного Урала и Кубани, с западных областей до Дальнего Востока».
Наиболее востребованными зарубежными городами, где бронировали отели в январе, стали (от самых популярных к менее): Аксай, Алматы, Астана, Атырау, Дубай, Ташкент, Минск, Актобе, Абу-Даби, Ереван, Гонконг и Улан-Батор.
На отельные бронирования в рамках командировки в январе этого года компании тратили в среднем 21 031 рубль. В аналогичном периоде 2024-го расходы на гостиницы составляли на 31% меньше. (Пресс-служба «Ракеты»)
Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей!