Расходы путешественников на Ближнем Востоке вырастут наполовину по сравнению с прошлым годом и достигнут $350 млрд к 2030-му. Это обусловлено бумом в сфере деловых поездок, роскошных путешествий и спортивного туризма, согласно новому отчету ATM Travel Trends Report 2025, составленному Tourism Economics.
Расходы на поездки в регионе в текущем году превысят допандемийный уровень на 54%, и далее — с 2025 по 2030 год — будут прибавлять по 7% в год.
По данным отчета, количество международных прибытий увеличится на 13%. Возглавляют список основных въездных туристических рынков — Индия и Великобритания, за ними следует Китай, где, как ожидается, к 2030 году расходы на путешествия вырастут на 130%.
Траты на деловые поездки в регионе будут расти в 1,5 раза быстрее, чем в среднем по миру. Продолжит развитие тенденция bleisure-поездок, предполагающих совмещение работы с отдыхом.
Эксперты также отмечают, что ближневосточный регион становится центром роскошных путешествий: почти 60% туристов выбирают именно такой отдых.
По прогнозам, объем спортивного туризма вырастет на 63% благодаря таким крупным событиям, как Чемпионат мира по футболу FIFA 2034 в Саудовской Аравии, а также всплеску интереса к автоспорту, гольфу, велоспорту и киберспорту. (economymiddleeast.com)
Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей!