Почти каждый второй россиянин (47%) планирует путешествовать в 2026 году. Таковы результаты совместного опроса страховой компании «Сберстрахование» и медиахолдинга Rambler&Co.
Причём 68% респондентов собираются совершить одну-две поездки за год, 21% — отправиться на короткий отдых раз в несколько месяцев, а 11% рассчитывают посещать новые места ежемесячно.
Лидером по популярности остаётся внутренний туризм — исследовать достопримечательности России намерены 47% участников опроса. Из зарубежных направлений россияне чаще выбирают морской отдых в Египте, Турции или ОАЭ (28%) и поездки в Азию, к примеру, в Китай или Японию (17%). Европу в будущем году планируют посетить лишь 8% опрошенных.
Основной целью путешествий соотечественники назвали новые впечатления (42%). Важность отдыха и расслабления отметили 34% респондентов, 16% — придают значение безопасности и комфорту, а 8% — выгодной стоимости тура.
Аналитики также отмечают, что 72% россиян предпочитают отдых с семьей. Реже люди ездят в одиночку (18%), с друзьями (9%) или в составе туристических групп (1%).
В опросе приняли участие более 2 тыс. интернет-пользователей в период с 18 по 23 декабря 2025 года. (tass.ru)
Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей!


