В июне-августе этого года российские бизнес-туристы стали активнее пользоваться поездами и автобусами: доля этих видов транспорта в общем объеме заказов выросла в полтора и два раза соответственно, согласно данным онлайн-сервиса для организации командировок «OneTwoTrip для бизнеса».
«Это может быть связано с периодически возникавшими этим летом трудностями в работе аэропортов и авиакомпаний», — пояснил Степан Мастрюков, руководитель сервиса.
Также он отметил, что 53% продаж по-прежнему приходятся на авиатранспорт, 42% — на железнодорожные перевозки и 5% — на автобусы.
Средняя стоимость командировки самолетом по России этим летом составила 39 500 рублей, за границу — 114 600 рублей. Интересно, что цены на зарубежные бизнес-путешествия практически не изменились, а вот на поездки внутри страны компании стали тратить чуть больше (для сравнения: прошлым летом — 38 900 рублей).
Большая часть деловых поездок (87,6%) по-прежнему приходится на Россию, причем за год доля выросла на 1,1 процентный пункт (в 2024 году — 86,7%). Список наиболее популярных направлений для командировок возглавила Москва с 24,4% заказов. Следом идут Санкт-Петербург с долей 10,9% и Екатеринбург, куда направлялись 3,3% сотрудников компаний. В топ-10 также вошли Сочи (2,5%), Казань (2,4%), Новосибирск (2,1%), Нижний Новгород (1,9%), Самара (1,6%), Красноярск (1,5%) и Иркутск (1,4%). Заметно реже этим летом стали ездить в Сочи (-25%) и Красноярск (-20%).
Средняя продолжительность деловых путешествий по стране в летнем сезоне составила 2,6 дня, тогда как в 2024 году чуть больше — 2,9 дня.
Авиабилет по России обходился компаниям примерно в 18 900 рублей (год назад — 18 500 рублей). Как правило, сотрудники останавливались в отелях категории 3* (33,4% заказов) и 4* (29,6%).
Чаще всего организации этим летом отправляли своих сотрудников в Китай: его доля в общем объеме зарубежных заказов составила 17,5% (за год спрос вырос на 15%). На втором месте — Турция с 12,2%, на третьем — Казахстан с 9%. Обе страны, наоборот, стали менее интересны бизнесу: их доли снизились на 20 и 10% соответственно.
В список также попали Беларусь (доля — 8,5%), Узбекистан (6,3%), ОАЭ (3,6%), Армения (3,1%), Таиланд (3,1%), Кыргызстан (3,0%) и Италия (2,9%). Заметно вырос интерес к деловым поездкам в Таиланд (доля увеличилась в пять раз), Узбекистан (в два раза) и Италию (+70%). А вот количество командировок в ОАЭ сократилось на 20%.
За рубеж российские бизнес-путешественники ездили в среднем на шесть дней — это больше, чем в 2024 году, когда продолжительность командировки составляла 4,9 дня. Авиабилет в среднем стоил 48 400 рублей, а годом ранее — 50 600 рублей. Чаще всего компании бронировали для своих сотрудников отели категории 4* (38% заказов) и 5* (32,8%). (Пресс-служба «OneTwoTrip для бизнеса»)
Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей!


