Геоэкономическое противостояние станет самым серьёзным глобальным риском на ближайшие два года, согласно докладу Global Risks Report 2026 Всемирного экономического форума (ВЭФ). В основе исследования — мнения более 1,3 тыс. экспертов из академических кругов, бизнеса, государственного управления, а также представителей международных организаций.
На риск геоэкономического противостояния указало большинство респондентов — 18%. Далее в списке — вооруженные конфликты между государствами (14%), экстремальные погодные явления (8%), социальная поляризация и распространение дезинформации (по 7%). Также в десятку главных краткосрочных рисков вошли кибербезопасность, ущемление прав человека, загрязнение окружающей среды и вынужденная миграция.
В долгосрочной перспективе респондентов больше всего беспокоят экологические угрозы, вероятность утраты природного биоразнообразия и разрушения экосистем. Далее следуют дезинформация и негативные последствия от использования технологий искусственного интеллекта.
Большинство экспертов (57%) прогнозируют нестабильную глобальную обстановку в течение следующих двух лет, в то время как в спокойствие в мире верит только 1% участников опроса.
Кроме того, в докладе отмечается, что экономические риски демонстрируют самый быстрый рост в краткосрочной перспективе: опасения по поводу финансовых кризисов и роста инфляции поднялись на восемь позиций в годовом исчислении. Тем временем 68% респондентов полагают, что цивилизацию ждёт «многополярное или фрагментированное мировое устройство» в течение следующего десятилетия. И это не очень хорошая новость для глобальных рынков, в том числе с точки зрения управления цепочками поставок. (aa.com.tr, insurancebusinessmag.com)
Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей!


